Главная / Новости / ОПЛАТИТЬ ШТРАФЫ ЗА ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПДД МОЖНО ЧЕРЕЗ ЕРИП. Платим за техосмотр через ЕРИП.

ОПЛАТИТЬ ШТРАФЫ ЗА ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПДД МОЖНО ЧЕРЕЗ ЕРИП. Платим за техосмотр через ЕРИП.

« Назад

ОПЛАТИТЬ ШТРАФЫ ЗА ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПДД МОЖНО ЧЕРЕЗ ЕРИП. Платим за техосмотр через ЕРИП. 24.10.2016 09:30

Оплатить штрафы за любые нарушения ПДД отныне можно через систему "Расчет" Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Ранее сотрудники Гос­автоинспекции использовали в работе два вида бланков постановлений о наложении административного взыскания, один из которых применялся в случае, если провинившийся оплачивал штраф на месте, а другой - в отделении банка.

В августе был утвержден единый образец такого документа, что облегчает задачу по оформлению нарушения. Существенно упростился и порядок возмещения задолженности для водителей.

Благодаря добавлению соответствующей услуги в систему «Расчет» теперь они могут сделать это как на месте - наличными средствами или при помощи банковской карточки, так и дистанционно - посредством банкомата, платежно - справочного терминала, инфокиоска, интернет-банкинга и т. д.

Хочется отметить, что оплата за отсутствие страхового полиса на транспортное средство не входит в подкаталог "ГАИ штраф" и отображена отдельной графой в "дереве" ЕРИП. Для удобства пользователей каждой услуге присвоен уникальный номер. При работе в системе также не стоит бояться ошибочно перечислить деньги на другой расчетный счет - средства списываются лишь после сверки информации о штрафах в базе данных МВД.

В упрощенном порядке к ответственности привлекаются автолюбители, допустившие незначительные нарушения ПДД. При этом если водитель признал вину и согласился оплатить штраф без составления протокола, ему должен быть назначен минимальный размер взыскания, предусмотренного той или иной статьей Кодекса об административных правонарушениях. В ином случае разбираться в обстоятельствах дела с последующим вынесением решения предстоит начальнику территориального подразделения ГАИ.

Водители, чьи проступки зафиксированы в новом бланке постановления, обязаны уплатить штраф в течение пяти дней. Чтобы сделать это в системе ЕРИП, достаточно внести в базу данных 11-значный цифровой код, указанный в правом верхнем углу документа. При этом если раньше у человека, не имевшего при себе денег для возмещения взыскания на месте, изымалось водительское удостоверение и талон к нему, за которыми он должен был явиться в ГАИ с подтверждающей оплату штрафа квитанцией, сейчас это требование отменили. Отслеживать факты внесения средств стражи правопорядка будут в режиме онлайн - после зачисления денег на счет специалисты получат уведомление и контроль за должником прекратится.

Если в течение положенного срока оплата не поступит, постановление утратит силу. В этом случае сотрудники составят протокол об административном правонарушении и пригласят автолюбителя в подразделение Госавтоинспекции для рассмотрения допущенного проступка в общем порядке. В зависимости от обстоятельств дела размер наложенного взыскания может увеличится. Необходимо отметить, что оплата штрафа с использованием нового постановления не может быть произведена в случае, если в качестве одной из мер воздействия в отношении нарушителя в КоАП предусмотрено лишение его права управления транспортом, а также при повторном совершении проступка, за который может последовать уголовная ответственность, например, за езду в нетрезвом виде. Срок, который предоставят для выплаты штрафа, будет увеличен до месяца, поскольку гораздо выше окажется и размер задолженности. Впрочем, и в случае составления протоколов об административных правонарушениях водителям предоставят право погасить взыскание посредством ЕРИП.

Источник информации: http://gaiminsk.by 

С 21 октября 2016 года оплатить услуги техосмотра в Беларуси можно с помощью системы Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Благодаря подключению к системе оплата техосмотра доступна в любом банке, на почте или через интернет-банк и дистанционные каналы обслуживания, если они подключены к АИС "Расчет".

В списке услуг ЕРИП техосмотр доступен для оплаты в рубрике: "Прочие республиканские услуги";"Белтехосмотр"; "госпошлина (физ. лица и ИП)/госпошлина (юр. лица)".

Хранить и предъявлять в качестве документа, подтверждающего платеж, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины больше не требуется. Предприятие "Белтехосмотр" с помощью номера операции в ЕРИП само найдет нужный ему платеж.

В случае необходимости возврата платежа плательщику достаточно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту регистрации. 

Единое расчетное информационное пространство — автоматизированная система, позволяющая мгновенно оплачивать товары и услуги через интернет. Работает с 2008 года. Инициировал ее появление Национальный банк. В 2014 году введен единый механизм расчетов по платежам в ЕРИП, который стали применять все банки, работающие в стране.

26 января 2016 года ЕРИП зарегистрировано как ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство". Система включает свыше 54 тыс. услуг. Более 11 тыс. компаний, государственных учреждений и предприятий, частных фирм, индивидуальных предпринимателей предлагают клиентам оплачивать услуги через ЕРИП.

Источник информации: http://dzerginsk.by