Главная / Новости / ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ!" ПРОЙДЕТ 17 - 29 ОКТЯБРЯ В МИНСКЕ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ!" ПРОЙДЕТ 17 - 29 ОКТЯБРЯ В МИНСКЕ

« Назад

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ!" ПРОЙДЕТ 17 - 29 ОКТЯБРЯ В МИНСКЕ 18.10.2016 10:00

C 17 по 28 октября 2016 года в г. Минске будет проходить профилактическая акция "Время стать заметным!" по предупреждению дорожно-транспортных происшетсвий с участием пешеходов и велосипедистов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

В преддверии наступления осенней поры, характер погоды относительно меняется. Ранним утром, особенно за городом, участники дорожного движения зачастую сталкиваются с таким природным явлением как туман. В условиях недостаточной видимости одной интуиции при управлении транспортным средством недостаточно.

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количество ДТП с пешеходами значительно уменьшилось. Да и водители в один голос говорят, что человека с фликером видно на дороге гораздо лучше, и в случае опасности можно успеть вовремя затормозить. В условиях ограниченной видимости не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее 30 метров, а если он в темной одежде, то и это расстояние сокращается. На скорости даже 60 километров в час машина проезжает 30 метров за секунду. Фликеры отражают свет фар в глаза водителю и позволяют заметить пешехода на расстоянии 400 и более метров. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в темное время суток. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое. 

О фликерах знают далеко не все, а ещё многие не знают, что они бывают всевозможной формы и имеют различные способы крепления. Для детей делаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолетиков и им подобных. Для подростков и взрослых придумываются более «стильные» формы. Фликеры можно привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке и приклеить как наклейку на велосипед, ролики, скейт и т.д. Таким образом, они будут служить вам в любое время года, так как могут перемещаться с одного вида одежды на другой. Словом, каждый делает свой выбор. Но чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая. 

Источник информации: http://gaiminsk.by