Главная / Новости / Рекомендации Госавтоинспекции для водителей в дождливую погоду

Рекомендации Госавтоинспекции для водителей в дождливую погоду

« Назад

Рекомендации Госавтоинспекции для водителей в дождливую погоду 11.08.2016 12:00

Для большинства из водителей сильный дождь означает осложнения за рулем. То ли вы попадаете грозу с градом, то ли под летний ливень, следует уделить особое внимание состоянию автомобиля и сосредоточиться на управлении - в далеких от идеала дорожных условиях.

Госавтоинспекция напоминает, что окна и зеркала вашего автомобиля следует держать всегда совершенно чистыми. Хорошая видимость нужна всегда, но в сложных дорожных условиях она приобретает жизненно важное значение. Перед началом поездки необходимо убедиться, что стеклоочистители в полном порядке и вполне работоспособны. При необходимости поменяйте «щетки» – еще до того, как попадете под ливень. Хотя бы раз в месяц необходимо проверять рабочие жидкости, шланги, ремни и шины. Неплохо бы проверить и обдув стекол.

Помните также об износе резины и о давлении, которое следует поддерживать в шинах. Когда протектор изношен больше нормы, покрышки уже не держат мокрую дорогу как положено. Если вы не уверены в своей оценке, поезжайте на СТО – пусть там их проверят профессионалы.

Управление машиной надежнее, когда вы управляете ею мягко, ровно работаете педалью газа и деликатно обращаетесь с тормозной педалью. Осторожное торможение особенно важно на мокрой и скользкой дорожной поверхности. Управляйте автомобилем ровнее, и он будет вести себя вполне предсказуемо.

Вождение в плохую погоду всегда рискованно, и нужно следовать простым правилам безопасного управления автомобилем. И во всех случаях, когда поведение машины вызывает подозрение, обращайтесь к специалистам.

Первое время после дождя нужно быть особенно внимательным и осторожным, снизить скорость, не делать резких маневров и торможений (в начале дождя грязь, находящаяся на пути, размокает, и дорога становится чрезвычайно скользкой).

В случае сильного дождя Госавтоинспекция рекомендует отказаться от продолжения движения, по возможности выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом световую сигнализацию. Первое время после дождя нужно быть особенно внимательным и осторожным, снизить скорость, не делать резких маневров и торможений (в начале дождя грязь, находящаяся на пути, размокает, и дорога становится чрезвычайно скользкой).

Источник информации: http://gaiminsk.by