Главная / Новости / Тарифы на гостехосмотр в 2016 году. ГАИ получит доступ к базам «Белтехосмотра»

Тарифы на гостехосмотр в 2016 году. ГАИ получит доступ к базам «Белтехосмотра»

« Назад

Тарифы на гостехосмотр в 2016 году. ГАИ получит доступ к базам «Белтехосмотра» 17.02.2016 17:00

Новый прейскурант на услуги по проведению государственного технического осмотра на диагностических станциях УП «Белтехосмотр» планируется ввести в конце февраля 2016 года. В среднем, стоимость контрольно-диагностических работ будет увеличена на 18 %. Это не коснется станций, не принадлежащих предприятию, и не повлияет на размер государственной пошлины. При этом услуги УП «Белтехосмотр» по-прежнему будут оставаться одними из самых низких в республике (в среднем на 11% ниже общереспубликанского уровня).
Пересмотр тарифов связан с необходимостью приведения их уровня до экономически обоснованных и с учетом таких факторов как инфляционные процессы в 2014-2016 гг., рост обязательных платежей, стоимость энергоресурсов. При этом во внимание принята социальная составляющая и общий уровень платежеспособного спроса.
Справочно: ценообразование в сфере гостехосмотра свободное и формируется владельцами диагностических станций самостоятельно исходя из конъюнктуры рынка. Из 230 станций только 21 находится в ведении УП «Белтехосмотр», включая 9 мобильных, располагаемых в удаленных районах для обеспечения удобства автовладельцев.
Последний раз тарифы пересматривались в сентябре 2014 г.
Автовладельцы, планирующие в ближайшее время посетить станции диагностики, имеют возможность пройти гостехосмотр по тарифам 2014 года на станциях УП «Белтехосмотр». Вовремя пройденный техосмотр – залог высокого уровня безопасности на дороге.
Напоминаем, что выбор диагностической станции - личный выбор автовладельца. Пройти гостехосмотр можно на любой диагностической станции независимо от места регистрации транспортного средства.
Полный перечень действующих тарифов и станций УП «Белтехосмотр» размещены на сайте предприятия www.gto.by
Поддельные штампы о техосмотре стали массово появляться с того времени, как в Беларуси ввели госпошлину за допуск ТС к участию в дорожном движении и "привязали" ее к прохождению техосмотра. Резко выросло и число водителей, "забывших" сертификат о прохождении ТО дома. Водители с "забытыми" документами привлекаются к административной ответственности по ст.18.18, оплачивают штраф в размере до 2 б.в. и уезжают. Ситуация в корне изменится в середине года, когда сотрудники ГАИ получат мобильный доступ к базе с информацией о прохождении техосмотра по каждому автомобилю. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Анатолий Кевра. Известно, что программный комплекс создается на республиканском уровне.
Источник информации: http://autogrodno.by/