Главная / Новости / В выходные дни ожидается аномально жаркая погода

В выходные дни ожидается аномально жаркая погода

« Назад

В выходные дни ожидается аномально жаркая погода 24.06.2016 15:00

Госавтоинспекция напоминает, что в этих условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает вероятность совершения ДТП. ГАИ рекомендует водителям при возможности отказаться от поездок, контролировать свое самочувствие, брать с собой холодные напитки и как можно чаще останавливаться для отдыха. Водителям, у которых в автомобиле отсутствует кондиционер, лучше всего перемещаться в утреннее или вечернее время.

Обращаем внимание пешеходов на жару. Гражданам, имеющим проблемы со здоровьем во время дневного зноя лучше не выходить на улицу, особенно в городах, где еще нагревается и асфальтобетонное покрытие. Перемещаться лучше в тени деревьев, обязательно иметь головные уборы.

Жара в салоне автомобиля и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического самочувствия водителя, но также и негативные психологические реакции - раздражение и злобу. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.

Медицинские работники настоятельно рекомендует водителям в жаркую погоду по возможности не совершать дальних, утомительных поездок. При необходимости сесть за руль, берите с собой прохладительные напитки и в обязательном порядке – аптечку, в которой необходимо иметь валидол, карвалол, при стенокардии – нитроглицерин. Если почувствуете недомогание - остановитесь в тени и отдохните. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно продолжайте движение.

Госавтоинспекция обращается с просьбой к метеозависимым и подверженным сердечнососудистым заболеваниям водителям, не находиться долгое время за рулем. Планировать поездки на дальние расстояния преимущественно в ранние часы.

Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время, в условиях жары это может привести к трагедии.

Источник информации: http://gaiminsk.by